|
Текущее время: 05 Сентябрь 2026, 22:38
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
В интернете появятся военные архивы
| Автор |
Сообщение |
|
Admin
ADMINISTRATOR
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009, 20:49 Сообщения: 1804 Откуда: www.antikwar.com
|
 В интернете появятся военные архивы
11/2009 © «Вестник архива Президента РФ» ⁄ «Эхо Москвы»
В будущем году в рунете опубликуют подборку уникальных документов времен Великой Отечественной войны общим объемом 150 тысяч страниц. Как передает ИТАР-ТАСС, среди бумаг будут и документы, предназначавшиеся только для высшего руководства. «Идея выложить в открытый доступ материалы военных лет, которые хранятся сейчас в архивах в бумажном виде, появилась после опыта оцифровки материалов для президентской библиотеки», — сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.
«К [65-летнему] юбилею Победы в российском интернете появится электронная энциклопедия Великой Отечественной войны, в которой будут содержаться имена военачальников и простых фронтовиков, великие сражения, наименования техники», — добавил Щеголев.
В проекте участвуют Минкомсвязи, Microsoft, Госархив РФ и агентство ИТАР-ТАСС, которое предоставит для оцифровки документы из своего архива времен войны. Доступ к онлайн-архиву будет бесплатным.
Глава Минкомсвязи пояснил, что создание в открытом сетевом доступе столь объемной базы документов «будет серьезной защитой от попыток фальсифицировать историю».
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________ Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в красной армии Aquilam volare doces! Все изменяется, ничто не исчезает
|
| 03 Февраль 2010, 07:39 |
|
 |
|
Admin
ADMINISTRATOR
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009, 20:49 Сообщения: 1804 Откуда: www.antikwar.com
|
 Re: В интернете появятся военные архивы
В Рунете появятся архивы ВОВ
К юбилею победы будут оцифрованы секретные документы военного времени
Жамиля Айманбетова Среда, 11 ноября 2009
К юбилею победы в Великой Отечественной войне в Интернете появятся оцифрованные архивы той эпохи. Совместный проект Минкомсвязи, крупнейшего российского информационного агентства ИТАР-ТАСС и американской компании Microsoft будет представлен публике 9 мая 2010 года. Электронная энциклопедия Великой Отечественной войны будет содержать данные о военачальниках, фронтовиках, сражениях и даже наименованиях техники военного периода.
«Вы вводите, например, слово «Прохоровка» или «Катюша» и получаете подборку документов ИТАР-ТАСС, где эти слова встречаются, – приводит слова министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева ИТАР-ТАСС. – Особенно важно, что мы оцифруем, в том числе, и ранее секретные документы, предназначавшиеся только для советского руководства». Глава ведомства полагает, что создание Интернет-энциклопедии, составленной из оцифрованных оригиналов документов военного времени, позволит защитить общество от попыток фальсификации истории.
Данный проект будет реализован в рамках открытия в Москве первого в Центральной и Восточной Европе технологического центра компании Microsoft, которая работает в России уже более 17 лет. Основной задачей центра, работающего на базе 120 серверов, является разработка и моделирование масштабных инновационных решений для государства и бизнеса. Ранее российское представительство Microsoft – гиганта на рынке программного обеспечения – осуществило оцифровку материалов для президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.
Среди материалов, которые будут оцифрованы для публикации во всемирной сети, также присутствуют архивы ИТАР-ТАСС.
Информагентство совместно с Государственным архивом РФ намерено представить пользователям российского Интернета порядка 150 тысяч страниц уникальных архивных документов. Причем доступ к этим материалам будет бесплатным.
Пока не сообщается, по какому именно адресу можно будет найти в сети цифровые версии материалов Великой Отечественной войны.
Предположительно, они могли бы расположиться на уже существующем ресурсе Runiverse.ru. Меньше месяца назад именно этот вебсайт сделал достоянием Интернет-общественности факсимильные копии дореволюционных российских военных энциклопедий. Здесь для просмотра и бесплатного скачивания доступна, к примеру, «Энциклопедия военных и морских наук», которая была составлена под редакцией генерал-лейтенанта Леера и издана в конце XIX века. Однако, скорее всего, запланированный для оцифрования объем материалов потребует создание для электронной энциклопедии Великой Отечественной войны отдельного сайта.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________ Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в красной армии Aquilam volare doces! Все изменяется, ничто не исчезает
|
| 03 Февраль 2010, 07:46 |
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 2 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|